Ничего святого (Саакашвили опять саакашвилит)
Новости Тулуна > Ничего святого (Саакашвили опять саакашвилит)
Ничего святогоНино Бурджанадзе призвала защитить Грузинскую православную церковь от президента Михаила Саакашвили 8 сентября 2009, 10:21
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси
Грузинская оппозиция и представители общественности соберутся в среду, чтобы «защитить церковь от посягательства властей». Разговор пойдет о том, что команда президента хочет понизить авторитет самого уважаемого в стране института – Грузинской православной церкви. Накануне встречи экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что Михаил Саакашвили «панически боится патриарха Илии II и авторитета ГПЦ, поэтому идет на дискредитацию».
Несмотря на августовский конфликт, РПЦ и ГПЦ сохранили контакты, готовится встреча двух патриархов. Вероятно, такая нацеленность на примирение не нравится властям Грузии. В своем комментарии подконтрольная властям телекомпания «Имеди» отметила, что ГПЦ может быть втянута в политические игры, попасть под влияние России и даже «отбелить» российские интересы в Грузии.
«Гражданам следует объяснить, что их жизни в опасности, так как на свободе убийца»
Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, 2 сентября в Тбилиси со скандала началась встреча представителей общественной комиссии по российско-грузинскому урегулированию. Власти Грузии не допустили в страну главреда «Известий» Владимира Мамонтова и ведущего Первого канала, члена Общественной палаты РФ Максима Шевченко, разрешив въезд только руководителю редакции РИА «Новости» СНГ и Балтии Алану Касаеву. Журналистов ждал самый авторитетный в Грузии человек – патриарх Илия II. В итоге он принял только Касаева.
В понедельник разразился новый скандал. Кто-то «слил» в ряд СМИ информацию о том, что Илия II благословил на год монастырской жизни высокопоставленных убийц грузинского банковского клерка Сандро Гиргвлиани, досрочно освобожденных из тюрьмы.
«Патриарх не причастен к их досрочному освобождению и не благословлял на жизнь в монастыре», – заявил спустя несколько часов представитель ГПЦ Давид Шарашенидзе.
Вскоре на аудиенцию к патриарху пришла лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия», экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Они проговорили около полутора часов, после чего Бурджанадзе появилась в прямом эфире оппозиционной телекомпании «Маэстро» и рассказала, что инициировала проведение 9 сентября встречи лидеров оппозиции и представителей общественности для защиты Грузинской православной церкви от властей.
По ее словам, президент Михаил Саакашвили «панически боится патриарха Илии II и авторитета ГПЦ, поэтому идет на дискредитацию». «Власти ведут преступную политику против церкви, поэтому надо встать на защиту», – заявила экс-спикер.
Действительно, в грузинском обществе были очень удивлены «благословением» патриарха для освобожденных досрочно убийц. Напомним, что четверо высокопоставленных сотрудников МВД Грузии, которых в 2006 году осудили на восемь и семь лет тюрьмы за убийство банковского чиновника Сандро Гиргвлиани на почве сведения личных счетов, были досрочно освобождены в воскресенье.
Сандро Гиргвлиани был забит до смерти в окрестностях Тбилиси. Это убийство в свое время вызвало серьезные выступления протеста в Грузии.
«Мы опротестуем факт досрочного освобождения перед международными организациями», – сказала, в свою очередь, Манана Начкебия из «Новых правых».
В частности, на улицы выйдет молодежное оппозиционное движение «7 ноября», дабы провести акцию «Убийца в городе». Представители данного движения Дачи Цагурия и Ираклий Кордзая рассказали, что цель кампании – опротестовать досрочное освобождение из заключения вышеозначенных сотрудников МВД.
«Гражданам следует объяснить, что их жизни в опасности, так как на свободе убийца», – сказали Цагурия и Кордзая. Вероятно, поэтому власти и решили прикрыться авторитетом ГПЦ, подставив патриарха.
http://www.vz.ru/top/
Новость добавлена: igor, Сентябрь 08 2009 16:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сердечно поздравляю с Днём вывода Советских войск из Республики Афганистан! Вчера, в 20:41
- Заседание бюро Совета ветеранов в Тулунском районе: планы на 2025 год и подготовка к 80-летию Победы Вчера, в 20:39
- Кружатся в вальсе красивые пары… Вчера, в 18:35
- Проверка по сообщению о нарушении прав жителей Тулунского района Вчера, в 11:36
- Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую муниц.премию «Служение». 14 фев 2025 16:40
- Забота о чистоте окружающей среды – это дело каждого! 14 фев 2025 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии. 14 фев 2025 15:20
- Hовая интернет-энциклопедия «РУВИКИ» предлагает безграничные объемы информации! 14 фев 2025 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. 14 фев 2025 14:10
- Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 14 фев 2025 13:25
- Вечер памяти юных героев-антифашистов.... 14 фев 2025 10:50
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. 14 фев 2025 10:15